EL DIARIO

Viernes, 14 de Diciembre del 2018

Premios Iris 2014: Todos los nominados

Por Laura Fort, el 15 agosto, 2014

¿Que te parece?
Me gusta ¡Amo esto! Muy divertido Wow! Es triste Me enoja

El martes 17 de septiembre se llevará a cabo la entrega del galardón más importante del espectáculo uruguayo: los Premios Iris 2014.
A continuación, damos a conocer la lista completa con todos los nominados.

Iris

El próximo 17 de setiembre se llevará a cabo en el auditorio Dra. Adela Reta del Sodre la 20° edición de los Premios Iris organizados por diario ‘El País’ y ‘Sábado Show’, donde se premiarán a los mejores del espectáculo nacional.

De acuerdo con información brindada por “TV Show”, los organizadores darán la posibilidad a los lectores de participar en la premiación mediante una encuesta publicada en los sitios El País Digital y en su canal TV Show para que voten por sus candidatos favoritos.

En total se entregarán 23 estatuillas en TV y Radio.
Estos son los nominados:

Televisión:

Humorístico:
Sinvergüenza (Teledoce)
Sonríe: Te estamos grabando (Teledoce)
Sé lo que viste (Monte Carlo)
Bendita TV (Canal 10)
La noche menos pensada (Monte Carlo)

Magazine:
Buen día Uruguay (Monte Carlo)
Día perfecto (Teledoce)
Hola vecinos (Canal 10)
Día a día (VTV)
La mañana (TNU)

Espectáculos:
Algo contigo (Monte Carlo)
Verano perfecto (Teledoce)
Twister (VTV)

Entretenimientos:
Yo y tres más (Canal 10)
Salven el millón (Canal 10)
Todo el mundo tiene (Canal 10)
Agitando una más (Monte Carlo)

Deportivo:
Punto penal (Canal 10)
Pasión (VTV)
La hora de los deportes (TNU)
Estadio Uno (TNU)
Supersport (Monte Carlo)
Fanáticos (VTV)

Noticiero
Subrayado (Canal 10)
Telemundo (Teledoce)
Telenoche (Monte Carlo)
Info TNU (TNU)

Interés general:
Esta boca es mía (Teledoce)
Consentidas (Canal 10)
Más cerca (Canal 10)
Ponete cómodo (TNU)

Periodístico:
Santo y seña (Monte Carlo)
Código país (Teledoce)
Hablemos (Canal 10)
Camalones (Canal 10)
Más info (TNU)

Documental:
Cámara testigo (Teledoce)
Voces anónimas (Teledoce)
En foco (Monte Carlo)
Subete a mi moto (Teledoce)
Boliches (Canal 10)

Conductor:
Luis Carballo (Algo contigo)
Maxi de la Cruz (Sinvergüenza)
Ignacio Álvarez (Santo y seña)
Jorge Piñeyrúa (Bendita TV, Salven el millón, Yo y 3 más)
Federico Buysán (Verano perfecto)

Conductora:
Claudia Fernández (Bendita TV, Más cerca, La magia de Claudia)
Karina Vignola (Yo y tres más)
Manuela da Silveira (Sonríe: te estamos grabando)
Victoria Rodríguez (Esta boca es mía)
Eunice Castro (Verano perfecto)

Conducción de magazine:
Catalina Ferrand (Día perfecto)
Ana Nahum (Hola vecinos)
Soledad Ortega (Buen día uruguay)
Victoria Zangaro (Día a día)
Alejandro Figueredo (Día perfecto)

Conducción de noticiero:
Blanca Rodríguez (Subrayado)
Fernando Vilar (Telenoche)
Aldo Silva (Telemundo)
Alfredo Dante (Subrayado)
Daniel Castro (Telebuendía)

Labor humorística:
Álvaro Navia (Sé lo que viste)
Diego Delgrossi (Consentidas)
Marcel Keoroglián (Día perfecto)
Gaspar Valverde (Yo y tres más)
Gustaf (Santo y seña)

Revelación:
Karolina Marczewska (La yapa)
Luciana Acuña (Sinvergüenza)
Marianela Lugano (Buen día Uruguay)
Annasofía Facello (Yo y tres más)
Giannina Silva (Algo contigo, Sé lo que viste)

Radio

Programa periodístico:
No toquen nada (Océano FM)
En perspectiva (El espectador)
Las cosas en su sitio (Radio Sarandí)
Tiempo presente (Radio  Oriental)
Hora de cierre (Radio Sarandí)
Inicio de jornada (Radio Carve)

Programa humorístico:
Radiomental (Azul FM)
Segunda pelota (Océano FM)
Malos pensamientos (Azul FM)
Justicia infinita (Océano FM)
Café Express (FM La Ley)

Programa deportivo:
100% deporte (Sport 890)
A fondo (1010 AM)
13 a 0 (El Espectador)
Las voces del fútbol (AM Libre)
Locos por el fútbol (AM Libre)
La oral deportiva (Radio Universal)

Informativo:
Informativo Sarandí (7:00 a 9:00)
810 vivo tarde (El Espectador)
Informativo 930 mediodía (Radio Monte Carlo)​

Programa revista
Viva la tarde (Radio Sarandí)
¿Qué pasa ciudad? (Radio Cero)
Monte Carlo a sus órdenes (Radio Monte Carlo)
Abrepalabra (Océano FM)
La taberna (Radio Nacional)

Conductor:
Ignacio Álvarez (Las cosas en su sitio, Sarandí)
Orlando Petinatti (Malos pensamientos, Azul FM)
Gustavo Rey (Abrepalabra, Océano FM)
Mariano López (Segunda pelota, Océano FM)
Fernando Tetes (La cuchara, Emisora del Sur)

Personaje:
Richardt (Radiomental, Azul FM)
Darwin Desbocatti (No toquen nada, Océano FM)
Gregorio (Las cosas en su sitio, Radio Sarandí)
Carlos Saltonvide Durán (Las cosas en su sitio, Radio Sarandí)
Edinson Campiglia (Segunda pelota, Océano FM)
Juan Por Doquier y Bombillita (Las cosas en su sitio, Radio Sarandí)

Dupla relator-comentarista
Enrique Yanuzzi – Alberto Kesman (Universal)
Jorge da Silveira – Roberto Moar (Carve)
Ricardo Piñeyrúa – Álvaro González Márquez (El Espectador)
Pablo Karslián – Máximo Goñi (Oriental)
Alberto Sonsol – Federico Buysán – Martín Charquero (Sport 890)

¿Que te parece?
Me gusta ¡Amo esto! Muy divertido Wow! Es triste Me enoja

Compartir