Sabado, 19 de Abril del 2014 Actualizado: 12:19

Criolla del Prado 2013 – Horarios, Actividades y Precios

Por (ed@eldiario.com.uy) | Sábado, 23 de marzo del 2013

Comienza la Criolla del Prado

Nuevamente la tradicional Criolla del Prado se realizará este año, con un impresionante abanico de actividades para todas las edades y todos los gustos.

La Intendente de Montevideo Ana Olivera hizo la presentación del habitual y recomendable paseo montevideano.

Estos son los detalles de horarios, actividades y precios:

Entradas

La Intendencia de Montevideo mantuvo los mismos precios de las entradas de 2012 para facilitar el acceso a esta fiesta.

Las localidades pueden adquirirse en los locales de la Red UTS -ubicados en los supermercados Tienda Inglesa) y en Redpagos de todo el país.

Los valores son los siguientes:

  • Palco oficial: $ 195. Menores de hasta cuatro años inclusive gratis.
  • Tribunas numeradas: $ 145. Menores de hasta cuatro años inclusive gratis.
  • Generales: $ 115. Menores de hasta 12 años inclusive gratis.

En este costo están incluidos los $ 25 que cobra UTS por su servicio. Por tanto, las entradas en las boleterías de la Rural tendrán los siguientes precios:

  • Palco oficial: $ 170. Menores de hasta cuatro años inclusive gratis.
  • Tribunas numeradas: $ 120. Menores de hasta cuatro años inclusive gratis.
  • Generales: $ 90. Menores de hasta 12 años inclusive gratis.

Desde el domingo 24 y hasta el domingo 31 de marzo las boleterías y puertas de acceso a la Rural se habilitarán a partir de la hora 8.

Los menores que ocupen asiento en cualquiera de las tribunas deberán abonar entrada. A partir de la hora 21, se deberán abonar $ 70 para asistir a las exposiciones y espectáculos que se realizan en los distintos escenarios.

Tendrán acceso gratuito al predio, sin derecho a asiento, los siguientes sectores de la población:

  • Pasaporte Dorado: domingo 24, lunes 25 y martes 26 de marzo, previa presentación del documento otorgado por la Intendencia de Montevideo.
  • Mayores de 65 años y jubilados: lunes 25 y martes 26 de marzo, previa presentación de la cédula de identidad.
  • Estudiantes: martes 26 de marzo, presentando tarjeta STM.
  • Funcionarios de la Intendencia de Montevideo: miércoles 27 de marzo, presentando la última liquidación de haberes y cédula de identidad. El funcionario podrá ingresar acompañado de un adulto y dos menores de hasta 12 doce años inclusive.
  • Credencial Verde: miércoles 27 de marzo, presentando Credencial Verde.
  • Menores internados en dependencias del Inau: hasta 100 cien por día.

Espectáculos

Escenario Alfredo Zitarrosa

Domingo 24 de marzo, a partir de la hora 19.
Ezequiel Fascioli Sosa, Yamadú Palacios, Juan José de Mello, Carlos Benavídez, Cacho Labandera, Washington Carrasco y Cristina Fernández.

Lunes 25 de marzo, a partir de la hora 19.
Carlos Garbarino, El Hachero, Walter Seruga, Andrés Stagnaro, Enrique Rodríguez Viera y De Madera.

Martes 26 de marzo, a partir de la hora 19.
Ricardo Comba, Los del Yerbal, Chito de Mello, Toto Méndez y sus Compadres, Tabaré Arapí, Matices y Maorik Techeira.

Miércoles 27 de marzo, a partir de la hora 19.
Hugo Trova, Cuarteto Guitarras del Uruguay, Fernando Cabrera, Néstor Techera, Tigre Monteverde, Lyber Bermúdez y Solypalma.

Jueves 28 de marzo, a partir de la hora 18.30. Difundiendo lo nuestro (Provincia de Buenos Aires), Takuare’e, Rubén del Solar (Argentina), El Heber y latocata, Dino y banda, Fernando Ximenez, Carlos Alberto Rodríguez, Tacuruses y Maciegas.

Viernes 29 de marzo, a partir de la hora 18.
Abel García, Teresita Minetti, Roberto Darvin, Omar Romano, María Elena Melo, Lázaro Moreno, Raúl Quiroga, Larbanois – Carrero.

Sábado 30 de marzo, a partir de la hora 18.
Numa Moraes, Daniel Drexler, Arlett Fernández, Mauricio Ubal, Jorge Céspedes Romero, Tito Papillo, Luis Genaro, Pedro Junior da Fontoura, Ernesto da Silva, Julio Víctor González, Mariela Acevedo, Víctor y Daniel y Braulio López.

Domingo 31 de marzo, a partir de la hora 17.30.
Grupo cultural de danzas peruanas Tusuyllacta, Taruman, Los Vidalin, Manuel Capella, Premios Concurso de Jinetes y Tropillas y Daniel Viglietti.
Conduce: Juan Maldonado.

Escenario Carlos Molina

Domingo 24 de marzo, a partir de la hora 17.30.
El Cimarrón, Los Capablanca, Walter Estévez Giudice, Gabriel Acosta, Pampa Arachán, Alejandro Castillo, Wilson Hernández, Julio César Crosa, Miguel Maisonave, Santiago Clares, Jacinto Acosta, Walter Recalde, Ismael Carrizo, Juvenal Martínez, Danubio Luz, Raúl de los Santos, Gustavo Guichón, Gabriel Luceno, Carlos López Terra, Félix Ortiz, Juan Carlos López y Héctor González.

Lunes 25 de marzo, a partir de la hora 16.
La Menesunda, Alberto Morales, Gonzalo Ferraro, Julio César Crosa, Luis Alonzo, Los Paseanderos, Alberto Sandoval, Miguel Maisonave, Juan Carlos Rodríguez, Héctor González, Carlos Rodríguez Rivero, José Acosta, Mario Eizaga, Raúl de los Santos, Gabriel Luceno, Jacinto Acosta, Uberfil Concepción, Carlos López Terra, Luis Lorenzo González, Juan Pedro Gutiérrez, Gustavo Capote, Gurí Rodríguez, Ariel Bonanatta y Walter Recalde.

Martes 26 de marzo, a partir de la hora 16.
La Menesunda, Miguel Maisonave, Quintín Acosta, Néstor Barboza (El Casupueño), Dante del Puerto, Walter Estévez Pagliano, Miguel Julián, Juvenal Martínez, Gurí Rodríguez, Juan Pedro Gutiérrez, Santiago Soca, Diego Sosa, Walter Mosegui, Gastón Bolón, Juan Carlos López, Gualberto Hernández, Elena Márquez, Cacho Artigas, Gaudilio Lorenzo, Abdón Fernández, Alejandro Rodríguez, Raúl de los Santos, Ismael Otero, Juan José Nelcis, Luis Lorenzo González y Juan Carlos Rodríguez.

Miércoles 27 de marzo, a partir de la hora 16.
La Menesunda, Cacho Dutra, Dante del Puerto, Luis Guarnerio, Alejandro Rodríguez, Héctor González, Ismael Otero, Félix Ortiz, Nicasio Márquez, Juan Settimano, Lázaro Moreno, Carlos Paravis, Miguel Julián, El Gaucho Solo, Abdón Fernández, Juan Pedro Gutiérrez, Luis Lorenzo González, Juan José Nelcis, Cacho Artigas, Juan Carlos Rodríguez, Gerardo Escobar, Walter Mosegui, Gaudilio Lorenzo, Juvenal Martínez, Gabriel Luceno, Gustavo Guichón y Santiago Soca.

Jueves 28 de marzo, a partir de la hora 16.
La Menesunda, Viterbo Mohozzo, Walter Rocha, Alberto Sandoval, Gaudilio Lorenzo, Abdón Fernández, Alejandro Rodríguez, Diego Sosa, Uberfil Concepción, Juan José Nelcis, Susana Repetto, Emanuel Gabotto, Juan Settimano, Leandro Martín, Cacho Artigas, Nicasio Márquez, Walter Mosegui, Alicia Juncal, Gurí Rodríguez, Santiago Clares, Cristian Méndez, Luis Alonzo, Elido Cuadro, José Silvio Curbelo, Gerardo Escobar, Juan Carlos López, José Acosta y Ismael Otero.

Viernes 29 de marzo, a partir de la hora 16.
La Menesunda, Dante del Puerto, Eustaquio Sosa, Susana Repetto, Alberto Sandoval, Juan Alberto Lalanne, Emeterio Custiel Trías, Silvia Adriana, Paulo de Freitas, Elido Cuadro, Gustavo Capote, Marta Suint, Luis Genaro, Indio Arachán, Santiago Paravis, Leonel Sánchez Moya, Nicasio Márquez, Gerardo Escobar, Tito Papillo, Ernesto da Silva, Nicasio Márquez, Santiago Soca, David Tokar, Gustavo Guichón, Nazareno Peralta, Cristian Méndez, José Silvio Curbelo, Emanuel Gabotto, Mariela Acevedo, Diego Sosa, Uberfil Concepción, Alberto Sandoval.

Sábado 30 de marzo, a partir de la hora 16.
La Menesunda, Juan Hernández, Walter Rocha, Nelson Pérez, Wilmonte Borlinque, Héctor Perry, Leonel Sánchez Moya, José Luis Vizconde, Elido Cuadro, Edison Caraballo, Nazareno Peralta, Susana Repetto, Gonzalo Ferraro, Mendiberry Ayala, Cristina Alonso, Gustavo Capote, Emanuel Gaboto, Gabriel Luceno, Juan Alberto Lalanne, Marta Suint, Juan Carlos López, José Silvio Curbelo, Paulo de Freitas, David Tokar, Gabriel Luceno, Juvenal Martínez, Gerardo Escobar, Cristian Méndez, Baudilio Belo y Juan Settimano.

Domingo 31 de marzo, a partir de la hora 16.
Diego Martínez Alonzo, José Acosta, Dardo Rocha, Santiago Clares, Felix Ortiz, Gerardo Escobar, Darito Fernández, Susana Repetto, Adelcia Montesi, Mariela Acevedo, Ramón Rivadavia, Ernesto da Silva, Jacinto Acosta, Gustavo Guichón, Luis Genaro, Elido Cuadro, Marta Suint, Jorge Céspedes Romero, Tito Papillo, Juan Alberto Lalanne, José Silvio Curbelo, Pedro J. da Fontoura, Gustavo Capote, Uberfil Concepción y David Tokar.

Conduce: Abel Soria. Guitarristas estables: Luis Santana y Héctor López.

Escenario José Carbajal “El Sabalero”

Domingo 24 de marzo, a partir de la hora 18.
Entre palabras y canciones, Líber y Gerardo (2º premio dúos Guitarra Negra), Alma García, J. Hernández Rocha, Walter Boullosa, G. Martínez Camejo, Iya Comuna, Mauricio Castro, José Luis Albornoz, Fernando y Hugo Valdez y Papadolce Banda.

Lunes 25 de marzo, a partir de la hora 16.
Álvaro Puig, Joaquín Piñón, Blas Nelson, Darío Leguizamón, Ludmila Melo (2º. premio solista Guitarra Negra), Sendas, Aguirre Trío, Rodolfo Cabrera, Bernardo Goñi, Julio Pereira y su conjunto, Carlos Márquez, Fernando Freire, Carlos Abreu, Rogelio González y Azul y Sepia.

Martes 26 de marzo, a partir de la hora 16. Circo Criollo, Cecilia Machado, Raúl Sugo, La Menesunda, Marisabel Ricci, Bananita González, Claudio Rimbaud, Omar Molina, Ulises Peña, Yabor, Erika Bush, Sembradores Orientales, Baguales (2º premio conjunto Guitarra Negra), Jaime Terra y Los Musiqueros.

Miércoles 27 de marzo, a partir de la hora 16.
Circo Criollo, María Eugenia Torres, Tabaré Serna, La Menesunda, Torti Larrañaga, Gustavo Rodríguez, Dúo Realidades, Damián Leites, Voces del Alma, Rubén Olivera, Abayubá Sánchez, Sergio Llanes, Hermín y la banda.

Jueves 28 de marzo, a partir de la hora 16.
Circo Criollo, Dos orillas (1er. premio dúos Guitarra Negra), Raúl Romero (Guadalupano), La Menesunda, Oscar Morales, Leonardo Figuera, Lázaro Moreno (Argentina), Javier Cabrera, Julio César Pinto, Osvaldo Lagos, No Milonga (Argentina), Pablo Cossio, Richard Turcatti y su grupo, Orquesta típica Serpentina y Marcelo Garay.

Viernes 29 de marzo, a partir de la hora 16.
Circo Criollo, Ricardo Fernández Más, Miguel Tuala, La Menesunda, Los Sureños, Yanko Silva, Cesar Cabrera Altez, Ricardo Pacheco (Brasil), Raquel Pose (1er. premio solista Guitarra Negra), Cantigas, Washington Pereira y Romina Sánchez, Juglares, Gabriel Mallada y Oscar Ramírez y su grupo.

Sábado 30 de marzo, a partir de la hora 16.
Circo Criollo, Choñik, Santiago García, La Menesunda, Daniel Guerra, Dúo Argurú, Cuarto Menguante (Argentina), Laura González Cabezudo, Roberto Techera, Maia Castro, José Soba, Miguel Ángel González, Voces del Sur y Ana Laura Valiente.

Domingo 31 de marzo, a partir de la hora 16.
Dúo Olivera, Salinas, Pablo Pérez, De todas partes, Julio César Crosa, Germán Montes, Facundo Guichón, Ecos del Horizonte, Los Esteños, Serpiente Pampa, Iguazú Fernández, Los Galponeros y José Beltrami.
Conduce: Gilda Gutiérrez y Claudia Minvielle.

Escenario infantil Fosforito

Todos los días desde la hora 18.

  • Domingo 24 de marzo – Títeres Cachiporra
  • Lunes 25 de marzo – Títeres Cachiporra
  • Martes 26 de marzo – Abracarrisas
  • Miércoles 27 de marzo – Mago Jerry
  • Jueves 28 de marzo – Jorge Bonaldi y Adriana Ducret
  • Viernes 29 de marzo – Con los Pájaros Pintados
  • Sábado 30 de marzo – Susana Bosch
  • Domingo 31 de marzo – Títeres Cachiporra.

Juegoteca Montevideo
Lugar: Local Apícola, horario de 10.30 a 19.30.

Muestra Agrícola
Local España, Horario de 10 a 22

Expositores del rubro agrícola, alimenticio, textil y artesanal. Se realizan degustaciones y venta de productos durante todo el día.

Participan Apiario María Brancachio – Artesanos del Oeste – Aupaz – Bionutri – Brusol – Calentitos – Clara – Conservas el Camino – Delicias del lago – Don Alejo – Doña Celinda – Doña Chabela – Dulce Rincón – H2O – Igoh – La Verdiana – Licores Don Manuel – Los Girasoles – Las Calas – Magu – Manita Manteca de Maní – Manjares del Uruguay – Mardalu – Pakris – Punta Espinillo – Quesos – Sabores Canarios – Sabores de Melilla – Suco express – Taller del Cielo – Vientos del Sur – Vivero Oeste Verde – Xocolatl.

Artesanía, Plaza de comidas, fogones y peñas
Hasta el domingo 8 de abril, en el horario de 10 a 22, habrá ferias artesanales en los galpones de Bovinos 1 y Normando.

En más de trescientos puestos habrá exposición y venta de diferentes rubros.

  • Plaza de comidas – Parrillada, repostería, torta fritas, gastronomía criolla
  • Fogones y peñas – Cada noche habrá fogones y peñas en distintos lugares

8° Muestra de vinos de nuestra tierra
Lugar: Local Las Rosas, de 10.00 a 22.00
Cuatro de las bodegas más importantes de Montevideo realizan degustaciones de las variedades de sus vinos finos y de mesa, que están a la venta en el local.
Beretta Vinos Bodega Turística – Bodega Angel Fallabrino S.A. Hnos. – Bodega Moizo Ltda. – Vinos La Estancia Bodega Rodríguez

Actividades en el Galpón 4

  • 12ª Muestra de la Cultura, el comercio y el turismo. Horario: de 10.00 a 22.00
  • Muestra destinada a la promoción y difusión. Participan Antel – COIT Bus Turístico – Cruz Roja – Embajada de China – Embajada de Paraguay – Embajada de Perú – Emergencia 1727 – Intendencia de Canelones – Intendencia de Florida – Intendencia de Lavalleja – Intendencia de Maldonado – Intendencia de Rocha – Intendencia de Soriano – Intendencia de Tacuarembó – Ministerio de Educación y Cultura – Ministerio de Turismo y Deporte – Ministerio del Interior – Raincoop. Habrá degustaciones y venta de productos, espectáculos artísticos, exposiciones y conferencias.
  • Promoción bus turístico
  • Durante el desarrollo de la Semana Criolla el boleto para el Bus Turístico Descubrí Montevideo tendrá 25% de descuento para aquellas personas que hayan comprado entrada al predio y presenten la misma. También para los que están trabajando en esa semana y presenten la acreditación. La promoción tendrá validez hasta el 30 de abril de 2013.
  • Ministerio de Educación y Cultura
  • Talleres de capacitación del Programa de alfabetización digital.

Artes marciales
Sábado 30, hora 16, demostración a cargo de la escuela Jian Dao.

Paseos

La Intendencia de Montevideo organizará diversos paseos por la ciudad durante la semana de Turismo, que se realizarán del 25 al 30 de marzo. Las salidas serán desde Buschental y Lucas Obes.

Cronograma de paseos:

  • Lunes 25 de marzo – Oeste, una reserva natural
  • Rambla sobre el río Santa Lucía, plaza Tercera República Española, pueblo Santiago Vázquez, Parque Lecocq.
  • Salida: 13:30 h
  • Costo: $ 150
  • Martes 26 de marzo – Peñarol
  • Visitas a barrio Peñarol, Museo y Estación de AFE Peñarol, Moizo (merienda libre).
  • Salida: 13:30 h
  • Costo: $ 150
  • Miércoles 27 de marzo – Cerro
  • Fortaleza del Cerro, murales Guillermo Vitale, parque Vaz Ferreira, Memorial de los Desaparecidos, Plaza Inmigración.
  • Salida: 13:30 h
  • Costo: $ 150
  • Jueves 28 de marzo – Melilla
  • Recorrida por Lezica, Melilla (aeródromo), Colegio Pío, Vivero Las Palmas, Plaza Vidiella y estación de AFE de Colón (merienda libre).
  • Salida: 13:30 h
  • Costo: $ 180 ($ 150 pasaje + $ 30 entrada C. Pío)
  • Viernes 29 de marzo – Al Este
  • Aeropuerto de Carrasco, Museo Fernando García, Elías Regules (merienda: chocolate y pasta frola).
  • Salida: 13:30 h
  • Costo: $ 250 ($ 150 pasaje + $ 100 merienda).
  • Sábado 30 de marzo – Por el camino del Cerrito
  • Museo Regimiento de Blandengues, Iglesia del Cerrito de la Victoria, Hipódromo de Maroñas.
  • Salida: 13:30 h
  • Costo: $ 150

La venta de pasajes para todos los paseos se realizará desde el domingo 24 al sábado 30 de marzo en las boleterías de la Rural, ubicadas sobre calle Lucas Obes, en el horario de 9 a 13. Con la compra del pasaje se tendrá libre acceso al predio de la Rural (no al ruedo).

Se vende hasta un máximo de cuatro pasajes por persona y no se reservan. Los paseos no se suspenden por lluvia y pueden variar frente a situaciones imprevistas.


Tus amigos en El Diario