Sabado, 19 de Abril del 2014 Actualizado: 9:52

Ganadores premios Iris 2012

Por (martin@eldiario.com.uy) | Martes, 5 de junio del 2012

Ayer de noche fue la 18va entrega de los Premios Iris en el LATU, evento que esta vez transmitió canal 4.

El Iris de Oro fue para Jorge Esmoris, China Zorrilla fue premiada con el Iris por su trayectoria, Iliana Da Silva a mejor labor periodística, el mejor conductor el ‘Piñe’, ‘Doble discursoel mejor humorístico en  radio pese a no estar más al aire (lamentablemente), entre varios Iris más entregados en una noche en que, una vez más, faltó la gente del 12, que por decisiones empresariales del canal no pudo asistir.

Dejamos a continuación la lista completa de los Iris de Sábado Show El País, premios para las labores en radio, TV, cine y música:

Programa deportivo: Punto penal

Labor periodística en deportes: Federico Paz

Programa de entretenimientos en TV: ‘Todo el mundo tiene’

Conductor en radio: Clara Berembau

Conductor de periodístico en radio: Ignacio Álvarez

Programa de interés general de TV: Esta boca es mía

Revelación en TV: Natalie Yoffe

Programa humorístico de TV: Bendita tv

Documental y/o testimonial: En foco

Iris a la trayectoria: China Zorrilla

Programa periodístico en TV: En la mira

Programa periodístico en radio: No toquen nada

Labor humorística en radio: Doble discurso

Revista en radio: Monte Carlo a sus órdenes

Magazine en TV: Hola vecinos

Labor periodística en informativo de TV: Iliana Da Silva

Conductor de informativo en TV: Jorge Traverso

Informativo de TV: Telemundo 12

Programa de espectáculos: Algo contigo

Documental en cine: Tres millones

Actor de cine: Jorge Esmoris (Artigas, la redota)

Actriz de cine: Florencia Colucci (La casa muda)

Mejor película: La casa muda

Director de cine: César Charlone (Artigas, la redota)

Conductora de TV: Manuela Da Silveira

Programa deportivo en radio: 13 a 0

Relator en radio: Roberto Moar

Comentarista: Enrique Yanuzzi

Ficción: Adicciones

Revelación en música: Factoría del tango, de Tabaré Leyton

Mejor disco: Reverie, Luciano Supervielle

Mejor grupo: La vela puerca

Mejor Solista: Franny Glass

Mejor canción: La marcha tropical – Campo

Mejor conductor de TV: Jorge Piñeyrúa

Iris de oro: Jorge Esmoris


Tus amigos en El Diario